Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия сайта
МБОУ СОШ №1
Коррекционные классы


Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 21:29
Приветствую Вас Гость | RSS

ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Меню сайта
Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Неделя трудового обучения
19:09
Неделя трудового обучения

Материалы  недели трудового обучения 2017

      C 12  по 22 мая под руководством учителя трудового обучения Тихоновой Т.И. в нашей школе проходила предметная Неделя трудового обучения по девизом «Чтобы учение было в радость! ».  Почти все ребята приняли активное участие в её работе.
      На Конкурсе «Лучшие по профессии» старшеклассники (7 – 9 классы) боролись за звание «Золотые руки».  Жюри затруднялось, кому отдать предпочтение, так как  ответы на теоретические вопросы были правильными, а  практические работы обеих команд выполнены качественно и  аккуратно.  Преодолевая  трудности,  девушки показали хорошие результаты, соревнуясь с достойными соперниками.     Обе команды оказались равными.    
      Ежедневно  девчонки и мальчишки собирались в швейной мастерской или около стендов в рекреации.  Здесь,  для самых любознательных,  проводились занимательные переменки «Чтобы учение было в радость… ». На них ребята отвечали на интересные увлекательные вопросы и выполняли  задания – решали кроссворды, шарады, ребусы, анаграммы.  По итогам Недели самыми активными и любознательными признаны   Донченко Александра, Объещенко Сергей и другие ученики 8-9 класса.
      Каждый день ребята  узнавали что-то новое и интересное!
   Ежедневно в течение недели  проводились информационные блоки, где подготовленные домашние задания превращались в увлекательные рассказы, беседы, презентации. Ребята получали различную информацию, подготовленную обучающимися  7 – 9 классов –  об истории привычных вещей, о направлении моды и новых технологиях в одежде. Возможно, не за горами тот день, когда мы сами будем изготавливать себе наряды для любого случая…. Каждый сможет стать «сам себе модельером»  и печатать одежду на домашнем 3D принтере. С такой идеей воплощённой  в практику ребята познакомились на выставке новых технологий.
      Интересной и познавательной была презентация о творчестве армянского художника – иллюстратора Эдгара Артиса «Волшебные платья», подготовленная Старосельской Вероникой (9 класс).  Увлеченная идеями молодого художника, Вероника выполнила несколько работ своими руками и «заразила» других девчонок.  Покорённые его творчеством,  они  предлагали одну идею за другой,  а к школьной трудовой Олимпиаде подготовили несколько оригинальных работ, выполненных из песка, камней, ткани, вязаных кружев, стикеров, скрепок и т.д.          
      Не менее интересной была информация  «Белая рубашка - многогранна и вечна», подготовленная обучающейся 7 класса Майоровой Ольгой, об истории её происхождения, о том,  что надо знать стильной девушке о белой рубашке,     как о составляющей костюма успеха. Удивительная  информация, подготовленная Ольгой,  собрала вокруг себя не только девочек, но и мальчишек, внимательно  слушавших её  сообщения. Оля рассказала, что белая рубашка считается универсальной вещью, поэтому она служит одним из элементов базового гардероба. В женской моде белая рубашка появилась благодаря легендарной Коко Шанель, которая в конце 20-х годов устроила настоящую модную революцию. Современные художники-модельеры предлагают  женщинам и девушкам носить простые белые рубашки в сочетании с брюками, юбками, шортами, джинсами, свитерами.  После презентации, была организована фотосессия всех, кто пришел в этот день в школу в белых рубашках.    
      Всю неделю в швейной мастерской  работала выставка работ детей «Из увлеченных вырастают талантливые»,  на которой были представлены поделки и швейные изделия  обучающихся 2 – 9 классов. Жизнелюбию и таланту наших детей  можно только позавидовать. Многие из них восхищают своей  целеустремленностью, умением добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления  могут служить примером для всех нас!  
      Очень интересно и увлекательно рассказала учитель технологии Сухих Е.Н. об истории быта Ковдорского района.  Единственный музей, где все экспонаты можно потрогать руками. Ребятам не хотелось уходить…  Ярослав Романенко долго и искренне поблагодарил экскурсовода, сказал, что узнал много нового, о чем и не догадывался. Ребята примеряли обувь, платья, головные уборы, которым около века. Загадывали желание, подержавшись за волшебный крючок. Даже попробовали испечь хлеб. Девочки 9 класса Саша Донченко и Чиж Кристина провели опрос  среди  ребят младших классов: «Что тебе понравилось в музее больше всего?» . И получили ответы: Древние монеты. Лапти. Крюк, исполняющий желания. Старая швейная машинка. Старинные вещи. Старинная упряжка. Пуговицы из теста. Всё…
      Интересную и познавательную информацию подготовила для девочек, девушек и женщин    ученица 8 класса -  «Полезные советы», как выбрать идеальную юбку по типу фигуры. В презентации и на выставке были  раскрыты маленькие секреты…  как выглядеть стройнее, выше или ниже, рассказала о самых стильных фасонах юбок этой весны.           
       Для девочек 2 – 4 классов был организован «Мастер-класс», который назвали «Дыхание весны», так на долго задержавшейся в нашем крае в этом году. Вот такой замечательный весенний букетик сделали девочки 2 – 4 классов Женя, Лиза, Ксюша  и Вика. А научила их Старосельская Вероника, наша труженица и умница! 
      По итогам «Недели трудового обучения» ребята выпустили  газету,  которую подготовили Прокопенко Александр, Донченко Александра, Чиж Кристина.
                                                     

 

 

 

Просмотров: 294 | Добавил: scool12kovdor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 159
    Поиск
    Погода
    Статистика

    МБОУ СОШ №1 г. Ковдора, коррекционные классы © 2024
    Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
    %