Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия сайта
МБОУ СОШ №1
Коррекционные классы


Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS

ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Меню сайта
Форма входа

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Главная » 2015 » Январь » 2 » Заседание методического объединения учителей-предметников коррекционных классов
17:59
Заседание методического объединения учителей-предметников коррекционных классов

      07 ноября 2014 года состоялось заседание методического объединения учителей-предметников коррекционных классов.
      Повестка заседания включала в себя следующие вопросы:
1. Аттестация  педагогических работников.
2. О подготовке к созданию специальных индивидуальных образовательных  программ.
3. Внедрение ФГОС для обучающихся с ОВЗ (коррекционные классы VIII вида).
4. Организация и проведение предметных недель.
5. Темы самообразования учителей-предметников специальных (коррекционных) классов VIII вида.

      Большое внимание было уделено самообразованию учителей-предметников. Заслушана информация  о целях и задачах выбранной методической темы. Учителя обосновали выбор тем самообразования. Рассказали, как планируют показать промежуточные и итоговые результаты (открытые уроки и мероприятия; участие в конкурсах, педагогических чтениях, конференциях и т.д.). Темы самообразования практически всех учителей-предметников определяются исходя из методической темы школы, которая определяет возникшие проблемы по результатам диагностики профессионального уровня учителей, уровню развития детей и уровню качества обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ. А также исходя из затруднений учителей, специфики их индивидуальных интересов, особенностей состава обучающихся, особенностей системы образования региона. Темы самообразования учителей охватывают как учебную, так и внеурочную работу.

      Учителя познакомились с изменениями и дополнениями Порядка проведения аттестации педагогических работников  организаций, осуществляющих образовательную деятельность. До сведения учителей были доведены изменения в документах,  критерии и показатели, применяемыми при аттестации педагогических работников. Был проведен практикум по оформлению таблицы «Критерии и показатели при аттестации на квалификационные категории педагогических работников общеобразовательных организаций Мурманской  области по должности «учитель».  

      О подготовке к созданию специальных индивидуальных образовательных программ рассказал ответственный за организацию УВП   в специальных (коррекционных) классах VIII вида  Шиловский М.В.. Он познакомил учителей с примерной структурой программ, выслушал предложения  учителей по её содержанию. Учителя обсудили план мероприятий по созданию СИОП. Учителям были предложены Методические рекомендации СИОП для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

       В связи с размещением на сайте   www.fgos-ovz.herzen.spb.ru   обновленной Концепции и проектов стандартов для всех категорий детей с ОВЗ,  Шиловский М.В. ознакомил учителей с ресурсами сети Интернет по данному вопросу. Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов в настоящее время реализуется программа «Доступная среда», направленная, в первую очередь, на создание условий получения качественного и доступного образования данной категории обучающихся. Для детей с ограниченными возможностями здоровья разработан специальный образовательный стандарт. На его основе создаются образовательные программы. Их содержание выстроено согласно принципиально новой логике, в которой каждая область образования включает 2 взаимодополняющих компонента – академической и «жизненной компетенции». Это позволяет учитывать особенности каждого обучающегося. Работа по утверждению федеральных государственных стандартов образования обучающихся с ограниченными возможностями завершится в декабре 2014 года. К этому времени будет также разработан и план его поэтапного внедрения стандартов.  Учителям предложено самостоятельное изучение данного вопроса.

Просмотров: 410 | Добавил: scool12kovdor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 159
    Поиск
    Погода
    Статистика

    МБОУ СОШ №1 г. Ковдора, коррекционные классы © 2024
    Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
    %